село Волостниковка
ГлавнаяУльяновская областьУльяновский районсело Волостниковка

Жители – село Волостниковка

Записи о людях, которые живут, родились, бывали, любят этот родной край

Волостниковские фамилии

Абрамовы — от мужского имени Абрам. Александровы - Фамилия произошла от имени крестьянина Александра жившего в середине XVIII в. В 1854 г родился Филипп Александров сын, от него и началась фамилия.

Банцековы — По этой фамилии много расспрашивал у известных генеалогов и историков. Скорее всего, Банцековы это одна из разновидностей фамилии Банцекины уходящей корнями в подмосковную деревню Лашино. Фамилия берет начало от пленного польского солдата Казимира (Кузьмы) Бончак (Бонцак), который в Смутное время жил на землях дворян Желтухиных. После отмены крепостного права многие лашинские крестьяне Банцекины уезжали в другие губернии. По переписи 1869 г указано, что уезжали в Самару и Симбирскую губернию. Вполне возможно, что именно в те годы Банцековы появились и в Волостниковке. Уличная фамилия — Базановы происходит от клички «Базан» Банцекова Федора Васильевича (род. 1893) .

Белозёровы — Первый вариант, это выходцы из с. Белозерье Карсунского уезда — в Волостниковки немало было выходцев из этого села . Или же это выходцы из под Сенгилея, где в свое время была Белозерская волость и фамилия Белозеров там тоже распространена.

Болтуновы — вероятнее всего фамилия происходит от клички «Болтун».

Борисовы - вероятнее всего фамилия происходит от имени Борис.

Бусыгины - Фамилия берёт своё начало от первооснователя - «деревни Волосниковки выборнаго полка солдата Мишки Бушигина». Михаил Бушигин получил землю южнее села и был одним из основателей Волостниковки.

Волковы - вероятнее всего фамилия происходит от прозвища «Волк», а уличная фамилия — Еришины происходит от женского имени Арина - «Ериша», вполне возможно уличная фамилия произошла от Волковой Арины Тихоновны (1801 - 1834).

Горшковы — фамилия говорит, что предки занимались изготовлением посуды, что в те годы было и важным делом и весьма распространенным. Уличная фамилия — Моховы — скорее всего от прозвища «Мох» (в смысле - Старый человек). Уличная фамилия — Федотовы — происходит от имени Горшкова Федота Фроловича (1860 — 1913).

Давыдычевы - вероятнее всего фамилия происходит от имени Давыд.

Елисеевы — от имени Елисей.

Заикины — раньше фамилия писалась иногда как «Зайкин». Уличная фамилия — Назаровы, происходит от имени Заикина Назара Ивановича (1853 — 1902).

Захарычевы — фамилия происходит от отчества Захарыч. Например в 1906 г Герасим Захарович Семагин писался как - «Герасим Захарычев», что четко показывает происхождение фамилии от этого отчества. Уличная фамилия Захарычевых - «Буров» происходит от клички «Бурый». Уличная фамилия Захарычевых — «Мотины», берет своё начало от имени крестьянина Захарычева Матвея Афанасьевича (1818 — 1908). Уличная фамилия Захарычевых — «Авдонины» происходит от уменьшительного имени Захарычева Евдокима (р.1852 г) — Авдон. Уличная фамилия Захарычевых - «Дулины» берет своё начало от клички Захарычева Степана Васильевича — Дулёк.

Завырылины — до 1970-х годов волостниковская фамилия. Имеет географическую основу показывающую, что её основатель был выходцем «из-за Выров».

Зотовы - Фамилия произошла от имени крестьянина Зота Филиппова сына (1765-1830).

Конушкины — от старинного слова «Конушка» - хлеб в снопах до уборки в поле. Вероятнее всего в Волостниковке это слово было прозвищем у крестьянина давшего начало фамилии.

Лаганины — от имени Логин, которое иногда писалось как Логан.

Ляховы - Вероятнее всего выходцы из с. Ляховка... Уличная фамилия — Фроловы происходит от имени крестьянина Ляхова Фрола жившего в середине XIX века.

Мальцевы - Уличная фамилия — Кулинины происходит от женского имени Акулина (волостниковский говор - Кулина).

Никифоровы - фамилия происходит от имени крестьянина Никифора Фёдорова сына ( 1783-1848). Уличная фамилия — Карпеевы, происходит от имени крестьянина Карпа Афанасьевича (р.1824 г).

Федосеевы - фамилия произошла от имени крестьянина Федосея Филиппова сына (1771 — 1830). Уличная фамилия — «Терентьевы», от имени Терентия Матвеева сына (р.1824).

Харитоновы - фамилия происходит от имени удельного крестьянина Харитона, жившего в первой половине XVIII века. Уличная фамилия —« Силуяновы» , от имени Харитонова Силуяна Потаповича.

Худяковы — фамилия вначале писалась как Кудяковы. Кудяк — чернокнижник, злой дух, колдун. Уличная фамилия - «Мироновы» образовалась от имени крестьянина Мирона Феофановича Худякова (1842-1905).

Н.Захарчев

- 83 - 0 uistoka
18.04.2019 08:05

Пользователи, связанные с н.п. село Волостниковка